: (067) 620 71 88 (Viber WhatsApp), ,

Матрицы для литья

Матрицы для литья

Процесс отлива изделий из полимеров имеет неограниченные возможности в изготовлении и применении готовой продукции. Использование пластика в повседневной жизни настолько естественно и привычно, что сложно представить даже один день без использования этого материала. Зубные щетки, корпуса мобильных телефонов, канцелярия, игрушки, элементы посуды, бытовых, медицинских приборов, фурнитура, сувениры и много другое. Нет такой сферы, где бы не применялись изделия из пластмасс. Основной способ изготовления элементов из полимеров - это литье. Возможность быстро и недорого получить готовое изделие с необходимым набором требований. Практически все элементы из пластика, которые мы встречаем в повседневной жизни выполнены с использованием пресс-форм или матриц для литья. Такая технология предусматривает создание изделий любой сложности и конфигурации.

Производство форм для литья в Харькове

Пресс-форма для литья - это специальное приспособление для изготовления элементов из различных материалов, которые изменяют свои свойства под действием высоких температур. Существует два основных метода: прямое и литиевое прессование.

Пресс – формы для прямого прессования.

Технология предусматривает загрузку сырья в матрицу, где после нагревания он приобретает пластичность. Под действием пуансона происходит уплотнение материала, а форма полностью смыкается, изделие приобретает конечную форму. Метод подходит для изготовления небольшого тиража изделий, которые не предполагают конструкций высокой сложности.

Пресс-формы для литья пластмасс под давлением.

Принцип создания готового изделия кардинально отличается от первого варианта. Форма сомкнута в момент загрузки материала, который поступает по специальным литниковым каналам в формообразующую полость. Этот вид более популярен, т.к. имеет высокую степень автоматизации процесса, готовые изделия не требуют дополнительной обработки. Метод используется для изготовления изделий высокой сложности в больших масштабах.

Изготовление пресс-форм и матриц для литья.

Вне зависимости от того, какой метод пресс-формы был применен, готовое изделие представляет собой обратный отпечаток. Именно поэтому качество изготовления матрицы и других инструментов для отлива играет решающую роль при получении конечного результата.

Создание матриц и пресс-форм для отлива полимеров и силиконов - ответственный процесс, который делится на несколько этапов с целью создания системы, где все элементы идеально подходят друг к другу. Это возможность быстро получить большое количество изделий из пластмасс, силиконов, резины, пластизоли и других материалов с набором первоначальных характеристик.

Литьевые матрицы – этапы создания.

Проектирование.

Самый первый этап, на котором по чертежу в специальной программе создается 3D модель будущей формы для литья с учетом всех условий эксплуатации готового изделия. А также технологических нюансов элементов и механизмов работы всех систем. Это залог не только внешнего вида, но и качества готовых деталей на выходе.

Изготовление тестового образца.

Все элементы пресс-формы изготавливаются на сверхточных станках ЧПУ в полном соответствии с проектом. Высокая точность и возможность контроля еще на этапе проектирования, позволяет создать систему, в которой все детали идеально подходят друг к другу, что позволит обеспечить желаемый результат конечной продукции.

Тестирование.

После того как изготовлена первая форма происходит ее тестирование. Здесь определяются возможные неточности или дефекты, наличие которых может повлиять на конечную продукцию. Поэтому недостатки устраняются, а форма дорабатывается. Здесь же важно увидеть насколько конечный продукт будет соответствовать требованиям и поэтому отливается первое изделие. Форма дорабатывается до тех пор, пока не покажет идеальный результат.

Изготовление партии.

Только после того, как отлитая деталь показала желаемый результат, запускается производство нужного количества пресс-форм и матриц для литья с ресурсом в зависимости от задачи от 100 тыс. до 1 млн. циклов.

Механизм работы пресс-форм для литья?

Пресс форма для отлива состоит из 2х типов деталей:

Технологические - которые находятся в непосредственном контакте с пластиком и принимают прямое участие в формировании готовых изделий. В случае износа их можно легко заменены на новые.

  • Матрица
  • Пуансон
  • Обоймы
  • Вкладыши
  • Резьба
Конструктивные детали – обеспечивают безупречную работу основных деталей. Износ таких элементов как правило ниже, чем у технологических.
  • Направляющие колонки
  • Толкатели
  • Литниковая система

Изготовление матриц и пресс-форм в Харькове

Компания Конверсия предлагает услуги по изготовлению:

  • Пресс-форм для отлива полимеров с ручным и автоматическим съемом;
  • Матрицы для литья силиконовых сувениров
  • Матрицы для выпечки пластизоля
  • Пресс-формы со сменными элементами. Это универсальный вариант использования одной формы для нескольких видов продукции.
Материалы, которые используются при изготовлении матриц и пресс-форм должны быть высокого качества и обладать устойчивостью к коррозии. Отдельные элементы дополнительно покрываются специальным слоем, который увеличит износостойкость деталей.

Изготовление матриц и форм для отлива – это индивидуальный процесс, при котором учитывается сложность, размер, количество элементов в системе и др. Чтобы получить детальный расчет цены на изготовление матриц и форм для литья, а также подробную консультацию, свяжитесь со специалистом по телефонам (сделать перелинковку на контакты).

Назад